PLU Nouvelle-Aquitaine
PLU Nouvelle-Aquitaine · Guide communal

PLU Anglet : lire un territoire contrasté

PLU et urbanisme : Anglet — relier le projet à son environnement.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Anglet
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Anglet
609 612m² d’espaces consommés · 2011–2025

La série Cerema éclaire une évolution communale ; elle ne correspond pas à du foncier disponible.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Anglet

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Repérer les usages envisagés

Décrivez la fonction future du bâtiment ou du terrain avant d'interpréter le règlement. Un projet d'habitation, une activité ou une transformation d'un bien existant appelle des vérifications ciblées. Conservez les termes exacts utilisés dans le document et demandez une précision lorsque votre situation ne correspond pas clairement à leur définition.

Lire un territoire contrasté

Une même recherche en Nouvelle-Aquitaine peut porter sur un centre urbain, une commune rurale ou un secteur littoral. Utilisez les pages territoriales pour situer le projet, puis revenez aux documents communaux ou intercommunaux. Les différences de population et de logement aident à comprendre le contexte sans déterminer les droits attachés à une parcelle.

Rassembler les références utiles

Le dossier peut associer un plan local, des annexes, un document intercommunal et des informations complémentaires. Classez ces références par sujet plutôt que par ordre de téléchargement. Vous pourrez ainsi retrouver rapidement la pièce liée à l'accès, au zonage ou à la question que vous souhaitez soumettre à la collectivité.

Lire l'évolution foncière avec prudence

La consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée à l'échelle communale. Elle ne constitue pas une réserve de terrains disponibles ni une autorisation de construire. Les données sont présentées avec leur période et leur unité pour que vous puissiez les distinguer des prescriptions applicables au projet.

Les repères de Anglet

Fiche territoriale de Anglet
RepèreValeur
CommuneAnglet
Code INSEE64024
DépartementPyrénées-Atlantiques (64)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux64600
IntercommunalitéCA du Pays Basque
SIREN de l’intercommunalité200067106
Superficie · API Géo27 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.4893 / -1.5193 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

609 612 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201237 071
2012–201376 494
2013–201465 650
2014–201544 040
2015–201628 400
2016–201723 852
2017–201820 774
2018–2019161 511
2019–202021 763
2020–202119 621
2021–202233 242
2022–202357 140
2023–202412 639
2024–20257 415

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements28 868
Résidences principales23 530
Résidences secondaires et occasionnelles4 453
Logements vacants885

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal2
Reconnaissances CATNAT dans l’export19
Publication DICRIM renseignée2011-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Risque industriel ; Séisme ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2022-07-012022-09-302023-05-03
Inondations et/ou Coulées de Boue2021-12-092021-12-122021-12-17
Inondations et/ou Coulées de Boue2018-07-162018-07-162018-10-20
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-06-082013-06-092013-09-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-09-182009-09-182009-10-21
Inondations Remontée Nappe2009-02-112009-02-122009-08-20
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-02-112009-02-122009-05-21
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-01-242009-01-272009-01-29
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2009-01-242009-01-272009-01-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2005-11-042005-11-052006-05-14
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-05-111995-05-111995-10-31
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-06-211993-06-211993-12-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-09-021991-09-031992-08-23
Sécheresse1989-06-011989-12-311990-09-16
Inondations et/ou Coulées de Boue1988-06-171988-06-171988-09-14
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-08-261983-08-271983-09-01
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-12-02
Tempête1982-11-061982-11-101982-12-02
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRTPPRT LBCOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201144178
201261387
201355215
201444603
201541306
201652401
201756764
201868325
201960264
202060364
202169457
202259225
202330129

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Anglet

Rue Amédée-Dufourg · · 64600 · Anglet

Rue Amédée-Dufourg · BP 303 · 64603 · Anglet Cedex

05 59 58 35 35

Horaires généraux publiés — Mairie - Anglet
JoursAccueil général
Lundi au Jeudi08:30–12:00 / 13:00–17:30
Vendredi08:30–12:00 / 13:00–16:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-07-01. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.