PLU Nouvelle-Aquitaine
PLU Nouvelle-Aquitaine · Guide communal

PLU de Poitiers : les documents à consulter avant un achat

Avant un achat, consulter le PLU de Poitiers permet de préparer vos vérifications. Cette page rassemble les chemins d’accès aux documents et les explications pour examiner un projet immobilier.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Poitiers
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Le rôle du PLU dans un achat immobilier à Poitiers

Avant de raisonner sur un futur aménagement, le PLU aide à distinguer l’état actuel du bien et les règles encadrant son évolution. Pour une adresse à Poitiers, recherchez le zonage et les dispositions qui concernent l’usage envisagé. La surface de la parcelle ne permet pas, à elle seule, de calculer un droit à construire. Les documents applicables peuvent également prévoir des prescriptions graphiques ou des orientations à prendre en compte. Cette lecture complète les renseignements sur le bien sans remplacer une réponse adaptée au projet.

Consulter le PLU de Poitiers avant un achat immobilier

La consultation peut commencer sur le portail officiel de l’urbanisme, à partir du nom de la commune et de la localisation du terrain. Ouvrez les pièces écrites et les plans associés, puis gardez leurs références dans votre dossier d’achat. Pour une information manquante ou ambiguë, interrogez la mairie ou l’intercommunalité compétente. Consulter ces sources est gratuit. Un service commercial de recherche de documents est également accessible depuis cette page ; il ne délivre pas d’autorisation de construire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Poitiers : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Repérer les usages envisagés

Décrivez la fonction future du bâtiment ou du terrain avant d'interpréter le règlement. Un projet d'habitation, une activité ou une transformation d'un bien existant appelle des vérifications ciblées. Conservez les termes exacts utilisés dans le document et demandez une précision lorsque votre situation ne correspond pas clairement à leur définition.

Lire un territoire contrasté

Une même recherche en Nouvelle-Aquitaine peut porter sur un centre urbain, une commune rurale ou un secteur littoral. Utilisez les pages territoriales pour situer le projet, puis revenez aux documents communaux ou intercommunaux. Les différences de population et de logement aident à comprendre le contexte sans déterminer les droits attachés à une parcelle.

Rassembler les références utiles

Le dossier peut associer un plan local, des annexes, un document intercommunal et des informations complémentaires. Classez ces références par sujet plutôt que par ordre de téléchargement. Vous pourrez ainsi retrouver rapidement la pièce liée à l'accès, au zonage ou à la question que vous souhaitez soumettre à la collectivité.

Lire l'évolution foncière avec prudence

La consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée à l'échelle communale. Elle ne constitue pas une réserve de terrains disponibles ni une autorisation de construire. Les données sont présentées avec leur période et leur unité pour que vous puissiez les distinguer des prescriptions applicables au projet.

Votre repère local · Poitiers
961 279m² d’espaces consommés · 2011–2025

La série Cerema éclaire une évolution communale ; elle ne correspond pas à du foncier disponible.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Poitiers

Fiche territoriale de Poitiers
RepèreValeur
CommunePoitiers
Code INSEE86194
DépartementVienne (86)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux86000
IntercommunalitéCU du Grand Poitiers
SIREN de l’intercommunalité200069854
Superficie · API Géo43 km²
Centre géographique · latitude / longitude46.5846 / 0.3715 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

961 279 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201266 770
2012–201349 849
2013–2014140 586
2014–2015122 542
2015–2016122 938
2016–201734 534
2017–2018257 643
2018–201919 939
2019–202042 692
2020–20216 068
2021–202230 509
2022–202357 229
2023–20247 267
2024–20252 713

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements56 934
Résidences principales49 637
Résidences secondaires et occasionnelles2 048
Logements vacants5 249

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export27
Publication DICRIM renseignée2022-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Séisme ; Tassements différentiels ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2022-04-012022-09-302023-05-03
Sécheresse2017-04-012017-12-312018-10-20
Mouvement de Terrain2016-02-142016-02-142016-10-20
Inondations et/ou Coulées de Boue2015-08-312015-08-312015-10-29
Mouvement de Terrain2014-01-012014-02-282015-05-06
Sécheresse2011-04-012011-06-302012-07-17
Mouvement de Terrain2010-02-272010-03-012010-03-02
Inondations et/ou Coulées de Boue2010-02-272010-03-012010-03-02
Sécheresse2005-07-012005-09-302008-02-22
Sécheresse2005-01-012005-03-312008-02-22
Sécheresse2003-07-012003-09-302004-08-26
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-10-141999-10-142000-02-26
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-07-121999-07-121999-12-04
Sécheresse1998-01-011998-09-301999-03-10
Sécheresse1996-10-011997-12-311998-11-13
Sécheresse1996-01-011996-09-301997-07-19
Sécheresse1993-01-011995-12-311996-09-04
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Sécheresse1992-01-011992-12-311994-06-10
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-12-041992-12-061994-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-12-241994-01-111994-02-18
Sécheresse1991-01-011991-12-311993-09-03
Sécheresse1989-06-011990-12-311991-07-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-04-011983-04-281983-05-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-12-081982-12-311983-01-13
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRI de la Vallée du ClainOpposable2020-01-01
PPRNPPRI de la Vallée du ClainPrescrit2020-01-01
PPRNPPRN Vallée du ClainCaduque2020-01-01
PPRNPPRmvt de la Vallée du ClainOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201145479
201243452
201328158
201439276
201527246
20164074
201774234
201846105
201939260
202042262
202146326
202230334
202335306

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Poitiers

15 place du Maréchal-Leclerc · · 86000 · Poitiers

CS 10569 · 86021 · Poitiers Cedex

05 49 52 35 35

Horaires généraux publiés — Mairie - Poitiers
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:30 / 13:30–17:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-12-18. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.