PLU Nouvelle-Aquitaine
PLU Nouvelle-Aquitaine · Guide communal

PLU de Villenave-d'Ornon : les documents à consulter avant un achat

Avant un achat, consulter le PLU de Villenave-d'Ornon permet de préparer vos vérifications. Cette page rassemble les chemins d’accès aux documents et les explications pour examiner un projet immobilier.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Villenave-d'Ornon
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Le rôle du PLU dans un achat immobilier à Villenave-d'Ornon

Avant de raisonner sur un futur aménagement, le PLU aide à distinguer l’état actuel du bien et les règles encadrant son évolution. Pour une adresse à Villenave-d'Ornon, recherchez le zonage et les dispositions qui concernent l’usage envisagé. La surface de la parcelle ne permet pas, à elle seule, de calculer un droit à construire. Les documents applicables peuvent également prévoir des prescriptions graphiques ou des orientations à prendre en compte. Cette lecture complète les renseignements sur le bien sans remplacer une réponse adaptée au projet.

Consulter le PLU de Villenave-d'Ornon avant un achat immobilier

La consultation peut commencer sur le portail officiel de l’urbanisme, à partir du nom de la commune et de la localisation du terrain. Ouvrez les pièces écrites et les plans associés, puis gardez leurs références dans votre dossier d’achat. Pour une information manquante ou ambiguë, interrogez la mairie ou l’intercommunalité compétente. Consulter ces sources est gratuit. Un service commercial de recherche de documents est également accessible depuis cette page ; il ne délivre pas d’autorisation de construire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Villenave-d'Ornon : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Repérer les usages envisagés

Décrivez la fonction future du bâtiment ou du terrain avant d'interpréter le règlement. Un projet d'habitation, une activité ou une transformation d'un bien existant appelle des vérifications ciblées. Conservez les termes exacts utilisés dans le document et demandez une précision lorsque votre situation ne correspond pas clairement à leur définition.

Lire un territoire contrasté

Une même recherche en Nouvelle-Aquitaine peut porter sur un centre urbain, une commune rurale ou un secteur littoral. Utilisez les pages territoriales pour situer le projet, puis revenez aux documents communaux ou intercommunaux. Les différences de population et de logement aident à comprendre le contexte sans déterminer les droits attachés à une parcelle.

Rassembler les références utiles

Le dossier peut associer un plan local, des annexes, un document intercommunal et des informations complémentaires. Classez ces références par sujet plutôt que par ordre de téléchargement. Vous pourrez ainsi retrouver rapidement la pièce liée à l'accès, au zonage ou à la question que vous souhaitez soumettre à la collectivité.

Lire l'évolution foncière avec prudence

La consommation d'espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée à l'échelle communale. Elle ne constitue pas une réserve de terrains disponibles ni une autorisation de construire. Les données sont présentées avec leur période et leur unité pour que vous puissiez les distinguer des prescriptions applicables au projet.

Votre repère local · Villenave-d'Ornon
752 542m² d’espaces consommés · 2011–2025

La série Cerema éclaire une évolution communale ; elle ne correspond pas à du foncier disponible.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Villenave-d'Ornon

Fiche territoriale de Villenave-d'Ornon
RepèreValeur
CommuneVillenave-d'Ornon
Code INSEE33550
DépartementGironde (33)
RégionNouvelle-Aquitaine
Codes postaux33140
IntercommunalitéBordeaux Métropole
SIREN de l’intercommunalité243300316
Superficie · API Géo21 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.7736 / -0.5523 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

752 542 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012100 670
2012–2013132 224
2013–201492 061
2014–201531 687
2015–201640 319
2016–201749 042
2017–201822 978
2018–201958 369
2019–202069 375
2020–202154 285
2021–202230 054
2022–202321 150
2023–202418 260
2024–202532 068

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements21 956
Résidences principales20 823
Résidences secondaires et occasionnelles277
Logements vacants856

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export35
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Inondation ; Mouvement de terrain ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Séisme ; Tassements différentiels.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-03-092024-03-132024-06-01
Sécheresse2022-07-012022-09-302023-09-08
Sécheresse2017-01-012017-06-302018-10-20
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-07-272013-07-272013-09-13
Sécheresse2012-01-012012-03-312013-08-02
Sécheresse2011-04-012011-06-302012-07-17
Sécheresse2010-07-012010-09-302011-07-22
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2009-01-242009-01-272009-01-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2009-01-242009-01-272009-01-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-05-182008-05-182008-09-16
Sécheresse2005-07-012005-09-302008-04-23
Sécheresse2005-01-012005-03-312008-02-22
Sécheresse2003-07-012003-09-302005-02-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-07-152003-07-152003-12-20
Sécheresse2002-01-012002-05-312003-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-07-271999-07-272000-02-26
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Sécheresse1997-12-011998-12-311999-04-03
Sécheresse1997-01-011997-11-301998-04-23
Sécheresse1992-01-011996-12-311997-06-01
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-12-241994-01-101994-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-06-201993-06-211993-12-03
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-08-081992-08-091993-03-28
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-05-311992-06-011993-01-16
Sécheresse1991-01-011991-12-311992-10-17
Sécheresse1990-01-011990-12-311991-07-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-09-151990-09-151991-02-07
Sécheresse1989-06-011989-12-311990-09-16
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-02-111990-02-151990-03-23
Inondations et/ou Coulées de Boue1986-09-231986-09-241987-02-14
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-08-091983-08-091983-10-08
Tempête1982-11-061982-11-101982-12-02
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-12-02
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPSS - Villenave-d'OrnonCaduque2020-01-01
PPRNPPR - Villenave-d'OrnonCaduque2020-01-01
PPRNPPR Villenave-d'Ornon (révision)Opposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201168500
201257212
201345355
2014381 042
201540622
201645915
2017461 207
2018521 388
201943769
202036390
202148402
20224055
20234068

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Villenave-d Ornon

14 bis rue du Professeur-Calmette · · 33140 · Villenave-d'Ornon

05 56 75 69 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Villenave-d Ornon
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:45–16:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-12-17. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.